【商事律师】- 合同|知识产权|不正当竞争|公司法律事务
博学笃行,厚德重法!

用人单位是否有必要与劳动者签订书面劳动合同?

发表时间:2021-05-10 20:27

用人单位应当与劳动者签订书面劳动合同,否则将承担一定法律责任。

中华人民共和国劳动合同法第十条规定:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。“第八十二条第一款规定:用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。


                                                联系方式】 电话:13683625361
                                                                   邮箱:Liufeng_lawyer@yeah.net
                                                                     地址:北京市朝阳区东四环中路37号京师律师事务